В Ханты-Мансийске состоится награждение участников движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

01.11.2018

7 ноября 2018 года в 10 часов в Правительстве Югры состоится торжественная церемония награждения участников движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В церемонии примут участие:
- Юрий Южаков - заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
- Сергей Артамонов – директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
- Владимир Малышкин - директор автономного профессионального образовательного учреждения ХМАО-Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва»
- Римма Фатеева – начальник Регионального центра тестирования ВФСК ГТО по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
На основании положений Министерства спорта Российской Федерации в Югре ежегодно проводятся Зимний и Летний Фестивали ВФСК ГТО. 2018 год стал лидером по количеству проводимых Фестивалей, на региональном уровне впервые проведены такие Фестивали как: среди спортивных федераций Югры, трудящихся и  государственных служащих. Целью проведения данных Фестивалей является вовлечение всего населения Югры в систематические занятия физической культурой и спортом, а также укрепление здоровья нации.
Так, согласно единого календарного плана региональных, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  и утвержденного Положения с 30 сентября по 21 октября  2018 проведен Фестиваль ВФСК ГТО среди государственных служащих Югры.
В Фестивале приняли участие команды-представители 7 региональных органов исполнительной власти: Департаментов спорта, культуры, образования и молодежной политики, государственного заказа, труда и занятости населения, информационных технологий, а также Служба по делам архивов. В общей сложности в Фестивале принял участие 31 государственный гражданский служащий.
Также в 2018 году в Югре прошел уже четвертый Летний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), финальным этапом данного Фестиваля является участие сборных команд регионов России на Всероссийском этапе Летнего фестиваля ГТО.
Команда Югры три года подряд не покидает пятерку лидеров Всероссийского этапа Летнего Фестиваля:
- (2015 год) первый год проведения Фестиваля в городе Белгород – 5 место(общекомандное);
- (2016 год) место проведения город Владимир – 3 место (общекомандное), Гадалина Ольга – 1 место (личное);
- (2017 год) место проведения МДЦ «Артек», Республика Крым – 5 место (общекомандное), Александр Сахнов – 1 место(личное).
В 2018 году представляют честь Югры на Всероссийском этапе 8 участников сборной команды. III этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций проходит с 17 октября по 6 ноября на базе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» в г. Ялта, Республика Крым. 657 учащихся из 83 регионов страны претендуют на право побороться за главную награду IV Всероссийского летнего фестиваля ГТО. 4 ноября в МДЦ «Артек» состоится подведение итогов и награждение команд победителей и выявление лидеров личного первенства.
В рамках торжественной церемонии награждения планируется отметить участников сборной команды ХМАО-Югры за активное участие во Всероссийском проекте ГТО и волю к победе памятными подарками.
Цель каждого участника движения комплекса «Готов к труду и обороне» - это выполнить нормативы на знак.
В 2018 году воспитанники АПОУ ХМАО-Югры «ЮКИОР», на базе которого расположен Региональный центр тестирования ВФСК ГТО, выполнили нормативы комплекса.
 В общей сложности за 4 года к движению ВФСК ГТО в Югре присоединились уже более 145 000 жителей, из них приняли участие в выполнении нормативов ГТО 79 288 человек, которым удалось принести в копилку Югры 24 586 знаков отличия комплекса ГТО. Согласно рейтингу, составляемому федеральным оператором по внедрению и реализации ВФСК ГТО - АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Югра является одним из 15 лучших субъектов Российской Федерации по организации работы в направлении внедрения комплекса ГТО на территории субъекта.