Информация о реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» в 2019-2021 годах

За 2019 год.

В рамках реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 № 350-п проведено Международное соревнование на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах (каяках) в рамках праздника Вит Хон Хатл. Финансирование данного мероприятия составило 3 565,0 тыс. руб. из них средства автономного округа – 2 495,5 тыс. руб., средства федерального бюджета – 1 069,5 тыс. руб., освоение на конец 2019 года составило 100%.

Соревнования прошли с 28 июня-01 июля 2019 года на базе отдыха «Сказка» Нефтеюганского района.

В 2019 году гостями и зрителями мероприятия стали представители 2 стран мира — Венгрии, Норвегии. В соревнованиях приняли участие 19 команд из Тюменской области, г. Когалыма, Кондинского района, г. Нижневартовска, Нефтеюганского района, Нижневартовского района, г. Сургута, Сургутского района, Белоярского района, Березовского района, Ханты-Мансийского района, Сургутского района, «Спасение Югры ХМАО-Югры», «Центр гребли на обласах ХМАО-Югры, «Югорские россыпи», команда Венгрии, команда Норвегии. Общее количество участников 207 человек. Наряду с представителями коренных народов Севера на старт гонок выходили и почетные гости соревнований — члены делегации Венгрии и норвежец Андерс Оскал, являющийся представителем народа саамы.

Помимо основных соревнований в рамках праздника были организованы традиционные игры и развлечения народов Севера – прыжки через нарты, перетягивание палки на оленьей шкуре, метание тынзяна на хорей, стрельба из традиционного лука и другие. Любой желающий также мог попробовать свои силы в изготовлении национальной куклы из ткани, росписи по дереву.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными призами от партнеров и организаторов состязаний.

Командный зачет:

·                   1 место Нижневартовский район;

·                   2 место г. Когалым;

·                   3место Сургутский район.

С целью развития и пропаганды этноспорта и традиционных игр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, решаются задачи: по возрождению этнокультурных традиционных игр финно-угорских народов, культурно-нравственному воспитанию молодёжи на основе этнокультурной традиции, развитию и популяризации этноспорта. С каждым годом праздник становится все более значительным событием в этноспортивной жизни коренных жителей Югры. Для привлечения самого разнообразного контингента участников – от возрастных до юных участников, необходимо продолжать и расширять начатую работу.

В 2020 году финансирование не предусмотрено, мероприятия не проводились.

На 2021 год государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» предусмотрено финансирование в размере 3 815,0 тыс. руб.,
из них средства автономного округа – 2 745,5 тыс. руб., средства федерального бюджета – 1 069,5 тыс. руб.

Планируется организовать и провести 2 спортивных мероприятия:

- Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах;

- Охотничий биатлон.