В рамках реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.10.2013 № 398-п проведено Международное соревнование на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах (каяках) в рамках праздника Вит Хон Хатл. Финансирование данного мероприятия составило 2 714,3 тыс. руб. из них 1 900,0 тыс. руб. - средства автономного округа и 814,3 тыс. руб. – средства федерального бюджета, которые освоены в полном объеме.
Соревнования прошли с 29 июня по 2 июля 2018 года на базе отдыха «Сказка» Нефтеюганского района.
В 2018 году гостями и зрителями мероприятия стали представители 16 стран мира — Венгрии, Китая, Норвегии, Бразилии, Ирана, Испании, Канады, Конго, Кувейта, Латвии, Литвы, Нигера, Португалии, США, Франции, Малайзии и Польши. В мероприятии приняли участие 177 человек, как самые юные гребцы, так и спортсмены с богатым опытом. Так, самому возрастному участнику соревнований – Анатолию Кауртаеву – 83 года.
 В командном зачете 1 место заняла команда из Нижневартовского района; 2 место – команда Сургутского района; 3место – команда г.Когалыма.
Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и денежными призами от партнеров и организаторов состязаний.
Для гостей и участников международных соревнований по гребле на обласах была организована обширная развлекательная программа с участием музыкальных ансамблей и творческих коллективов коренных жителей. Помимо основных соревнований в рамках праздника были организованы традиционные игры и развлечения народов Севера – прыжки через нарты, перетягивание палки на оленьей шкуре, метание тынзяна на хорей, стрельба из традиционного лука и другие. Любой желающий также мог попробовать свои силы в изготовлении национальной куклы из ткани, росписи по дереву и даже в создании обласа.
С целью развития и пропаганды этноспорта и традиционных игр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, решаются задачи: по возрождению этнокультурных традиционных игр финно-угорских народов, культурно-нравственному воспитанию молодёжи на основе этнокультурной традиции, развитию и популяризации этноспорта. С каждым годом праздник становится все более значительным событием в этноспортивной жизни коренных жителей Югры. Для привлечения самого разнообразного контингента участников – от возрастных до юных участников, необходимо продолжать и расширять начатую работу.

Опубликовано: 13.11.2019 13:27        Обновлено: 13.11.2019 13:27