Некоммерческое партнерство Центр физического развития «Атлет»

Информация

об инновационных практиках, реализуемых в сфере физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры некоммерческим партнерством Центр физического развития «Атлет» (далее – НП ЦФР «Атлет») реализуется социальный проект «Спорт в шаговой доступности», разработанный в целях развития массовости спортивного воспитания и оздоровления юных россиян.

НП ЦФР «Атлет» зарегистрирован 4 апреля 2014 года, является официальным представителем Ханты-Мансийской региональной окружной федерации тхэквондо, активно участвует в организации и проведении физкультурно-массовых мероприятий различного уровня, тесно взаимодействует с департаментом образования и комитетом по физической культуре и спорту администрации г.Сургута.

Команда НП ЦФР «Атлет» из 40 высококвалифицированных специалистов педагогов и тренеров, имеющих специализированное высшее образование, представляет широкий спектр услуг в сфере физической культуры и спорта: гимнастика, тхэквондо, хореография, шахматы, мини-футбол и др.

НП ЦФР «Атлет» имеет образовательную лицензию и включён в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций поставщиков социальных услуг. Предусмотрены льготы различным категориям детей: малоимущим, многодетным, детям сотрудников образовательных учреждений, сиротам и т.д.

Социальные задачи, решаемые НП ЦФР «Атлет»:

• увеличение количества детей занимающихся физической культурой и спортом;

• возможность для детей заниматься физической культурой и спортом в шаговой доступности от места жительства или учебы;

• выявление перспективных и одаренных детей;

• привлечение и трудоустройство молодых специалистов в сфере физической культуры и спорта;

• максимально эффективное использование помещений для проведения занятий по физической культуре и спорту в образовательных учреждениях (школы, детские сады).

В настоящее время НП ЦФР «Атлет», реализуя проект «Спорт в шаговой доступности», привлек к здоровому образу жизни и систематическому занятию физической культурой и спортом более 2-х тысяч детей городов Сургута, Нягани, Краснодара и Сургутского района.

Также, в рамках проекта «Спорт в шаговой доступности», Сургутский центр физического развития «Атлет» проводит мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тренеры НП ЦФР «Атлет» разработали уникальную программу для школьников и детей детсадовского возраста, с помощью которой, по словам специалистов, можно добиться серьезного прогресса в физическом и умственном развитии ребенка.

Особенность этих мастер-классов в том, что в них участвуют как уже опытные спортсмены, так и дети-новички с ограниченными возможностями здоровья. Серия тренировок состоит из классических и игровых упражнений. Все направлено на развитие координации движений детей и гибкости тела, что помогает выработать внимательность, способствует налаживанию контактов со сверстниками.

Воспитанники НП ЦФР «Атлет» являются чемпионами и призерами всероссийских и международных соревнований по тхэквондо. Так, Ибрагимов Исмаил стал призером Чемпионата Мира 2014 года, призером Всемирных игр IWAS по пара-тхэквондо.

Опубликовано: 04.06.2018 12:41        Обновлено: 04.06.2018 12:41