Размер:
Цвет:

Теннис

Информация

 о ходе подготовки Сборной команды Ханты-мансийского автономного округа – Югры по теннису к VI летней Спартакиаде уч-ся

 

В соответствии с Положением о проведении VI летней Спартакиаде уч-ся в 2013 году по виду спорта – теннис проводится финальный этап соревнований.  К данному  этапу Спартакиады допускается по 16 команд юношей и девушек от субъектов Российской Федерации, куда входят:

- по одной лучшей по рейтингу команде от каждого федерального округа (8 команд),

- 8 команд субъектов РФ, отобранных по рейтингу.

Состав команды 3 спортсмена и тренер (юн/дев),  сроки проведения 07-14 августа 2013 года (г. Пенза).

Рейтинг команд определяется в зависимости от суммы классификационных очков трех игроков команды в классификации РТТ на 01 июня 2013 года.

Решением Тренерского совета автономного учреждения Ханты-мансийского автономного округа – Югры «Центр спортивной подготовки по теннису» (далее – Центр) в 2011 году было принято решение об участии команды автономного округа в Спартакиаде уч-ся 2013 года.

В связи с этим был определен подготовительный этап (2012 год), задачами которого было:

-  выявление спортсменов в округе, имеющих достаточную спортивную подготовку и имеющих рейтинг в РТТ для формирования Сборной команды.

-  формирование Плана соревновательной деятельности с целью набор рейтинговых очков в классификации РТТ.

- через Департамент по физической культуре и спорту Ханты-мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент) направлена предварительная заявка на участие Сборной команды по теннису ХМАО-Югры.

- ежемесячный контроль над рейтингом сопртсменов представителей субъектов УрФО.

Основной этап подготовки (январь – июль 2013 года):

-  сформирована сборная команда юношей и девушек, и назначены ответственные за команду юношей – тренер Шишкин Валерий Владимирович, за команду девушек – главный тренер Смолеков Денис Николаевич.

№ п/п

ФИО

Дата рождения

Спортивный разряд

ФИО тренера – ответственного за команду

ФИО тренера спортсмена

 

Юноши 1998-96гг.р. (основной состав)

 

1

Медведев Эдвард Максимович

02.02.1997

КМС

 

 

Шишкин В.В.

Шишкин В.В.

2

Кирсанов Никита Сергеевич

05.12.1997

II разряд

 

3

Страшков Артур Андреевич

11.04.1998

I разряд

Шишкин В.В.


 

 

 

Юноши 1998-96гг.р. (резервный состав)

 

1

Морозов Никита Евгеньевич

18.02.1998

I разряд

 

Шишкин В.В.

Филиппов С.А.

2

Барсов Иван Евгеньевич

26.12.1998

II разряд

 

 

Девушки 1998-96гг.р. (основной состав)

 

1

Жукова Екатерина Олеговна

18.12.1996

КМС

 

 

Смолеков Д.Н.

Назарова О.О.

2

Кокшарова Маргарита Юрьевна

26.08.1996

КМС

Смолеков Д.Н.

3

Путилова Мария Михайловна

11.03.1998

I

Смолеков Д.Н.

 

Девушки 1998-96гг.р. (резервный состав)

 

1

 

Уманская Арина Евгеньевна

23.04.1997

КМС

 

 

Смолеков Д.Н.

Шестаков П.В.

2

 

Власова Мария Сергеевна

09.04.1997

КМС

Шамин В.В.

3

 

Новорусова Мария Борисовна

07.06.1998

I разряд

Ткаченко А.Е./

Смолеков Д.Н.

 

- разработаны индивидуальные планы спортсменов и  утвержден План соревновательной деятельности Сборной команды 1996-98гг.р. к IV летней Спартакиаде учащихся России 2013г. (приложение №1), участие в которых дает возможность повысить рейтинг спортсменов округа, который на 01 февраля по сравнению с субъектами УрФО выглядит следующим образом:

 

Сравнительная таблица

общекомандного рейтинга субъектов УрФО

на 01 февраля 2013 года

 

ЮНОШИ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югры

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Медведев Эдвард Максимович

02.02.1997

Ханты-Мансийск

1207

2

Кирсанов Никита Сергеевич

05.12.1997

Сургут

954

3

Морозов Никита Евгеньевич

18.02.1998

Ханты-Мансийск

775

ИТОГО:

2936

 


 

 Свердловская обл.

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Заболотнов Владимир Романович

25.08.1997

Екатеринбург

772

2

Кротов Вячеслав Алексеевич

15.01.1997

Екатеринбург

630

3

Михеев Артем Дмитриевич

16.06.1998

Екатеринбург

367

ИТОГО:

1769

 

Челябинская обл.

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Сасовский Кирилл Сергеевич

18.02.1998

Сатка

896

2

Ягудин Варис Дамирович

02.05.1997

Челябинск

490

3

Сакун Александр Дмитриевич

08.06.1997

Челябинск

272

ИТОГО:

1658

 

Тюменская обл.

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Ардаев Александр Сергеевич

08.02.1997

Тюмень

134

2

Зарипов Тимур Тагирович

15.04.1998

Тюмень

105

3

Смородинов Даниил Дмитриевич

12.12.1996

Тюмень

68

ИТОГО:

307

 

№ п/п

Субъект

Кол-во очков

ХМАО-Югра

Разница очков

1

Свердловская обл.

1769

2936

+ 1167

2

Челябинская обл.

1658

2936

+ 1278

3

Тюменская обл.

307

2936

+ 2629

 


 

Сравнительная таблица

общекомандного рейтинга субъектов УрФО

на 01 февраля 2013 года

 

ДЕВУШКИ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югры

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Жукова Екатерина Олеговна

02.02.1997

Сургут

1788

2

Кокшарова Маргарита Юрьевна

26.08.1996

Ханты-Мансийск

1261

3

Путилова Мария Михайловна

11.03.1998

Ханты-Мансийск

770

ИТОГО:

3819

 

Свердловская обл.

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Ноздрачева Арина Владимировна

28.07.1997

Екатеринбург

1520

2

Беккер Ксения Анатольевна

12.02.1997

Екатеринбург

1235

3

Булатова Дарья Сергеевна

02.04.1997

Екатеринбург

1210

ИТОГО:

3965

 

Челябинская обл.

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Шурпа Арина Александровна

17.09.1998

Челябинск

740

2

Аминева Наталья Сергеевна

15.12.1997

Челябинск

717

3

Соловьева Алиса Игоревна

20.03.1998

Челябинск

677

ИТОГО:

2134

 

Тюменская обл.

 

№ п/п

ФИО спортсмена

Дата рождения

Город

Рейтинг

1

Дубинская Зоя Владленовна

13.06.1998

Тюмень

323

2

Карнаухова Арина Геннадьевна

25.04.1998

Тюмень

206

3

Артемьева Кристина Владимировна

18.05.1998

Тюмень

190

ИТОГО:

719

 

№ п/п

Субъект

Кол-во очков

ХМАО-Югра

Разница очков

1

Свердловская обл.

3965

3819

- 146

2

Челябинская обл.

2134

3819

+ 1685

3

Тюменская обл.

719

3819

+ 3100

 

Согласно условиям Положения о Спартакиаде в финал попадают по одной команде от федерального округа, таким образом, команда юношей ХМАО-Югры имеет значительное преимущество по сравнению с командами субъектов УрФО, а команда девушек на сегодняшний день имеет отставание в 146 очков от спортсменок Свердловской обл. Основными задачами, поставленными перед Сборной командой, является:

  • удержать преимущество для команды юношей;
  • до 01 июня 2013 года Сборная команды девушек должна набрать рейтинг превышающий сумму очков спортсменов  субъектов УрФо.

- С целью контроля над качеством подготовкой и  результатами выступлений спортсменов  был направлен в командировку на турниры, в которых принимали участие Сборная команда заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности: «Зимнее первенство Санкт-Петербурга» турнир РТТ I и III категории (14-20.01.2013г.), и Первенство Тюменской обл. «Кубок Тарпищева Ш.А.» турнир РТТ III категории  (04-10.02.2013г.). По итогам проверки были подготовлены аналитические справки, которые были рассмотрены на тренерском совете Центра.

- Для поддержания физической формы и профилактики травм членов Сборной команды к подготовке спортсменов привлечены следующие специалисты: тренер по функциональной подготовке – С.В. Барбашов и врач – спортивный Центра – Д.А. Федоренко. Подготовлен перечень медпрепаратов профилактического назначения, предусмотрено сопровождение команды на турниры врачом Центра.

Разработаны рекомендации для каждого спортсмена по поддержание физической формы и достижения оптимальной физической кондиции к моменту основного старта. Принят на работу массажист команды, для работы с членами сборной команды. Спортсменами сборной команды ведутся дневники самоконтроля.

- Запланировано приобретение спортивной экипировки для членов Сборной команды и специалистов согласно условиям Положения о Спартакиаде.

- Запланирован УТС к участию Спартакиаде в месте проведения соревнований, а так же ряд УТС перед Первенством России по возрастам. В период участия в турнирах РТТ, ITF и ТЕ будут апробированы пары, с целью выявления наиболее сыгранной и стабильной, для участия в парном разряде программы Спартакиады.


 

Приложение №1

image7152088462911752690.png

 


Опубликовано: 03.03.2016 10:03        Обновлено: 15.03.2016 11:00