Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Положение о проведении XV Универсиады студентов высших учебных заведений ХМАО - Югры в 2014 году

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

XV Универсиада Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 2014 года, является спортивным мероприятием и проводится на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 октября 2003 года №749-рп, в целях:

    • укрепления спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования автономного округа (далее – ВУЗы, образовательные учреждения);
  • привлечения студентов образовательных учреждений к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов;
  • повышения качества учебно-тренировочной работы в ВУЗах;
  • определения лучших ВУЗов по организации физкультурно-спортивной работы.

Основные задачи:

  • формирование здорового образа жизни, позитивных жизненных установок у студентов, гражданское и патриотическое воспитание;
  • популяризация видов спорта, улучшение физкультурно-спортивной работы со студентами в ВУЗах;
  • выявление сильнейших команд по видам спорта ВУЗов автономного округа.

 

2. СРОКИ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ УНИВЕРСИАДЫ

Окружная Универсиада проводится с февраля по ноябрь 2014 года, в соответствии с программой.

В программу Универсиады включены следующие  виды спорта:

 

Вид спорта

Сроки проведения

Город, ВУЗ

ответственный за проведение

Состав команды

Полиатлон

07-09 февраля

Сургут

Состав не ограничен

Спортивное ориентирование

март

СурГУ

г.Сургут

5 мужчин  +

5 женщин

Настольный теннис

март

СурГУ

Сургут

3 мужчины + 3женщины

Гиревой спорт

март

СурГПУ

Сургут

6 мужчин

Плавание

март-апрель

Ханты-Мансийск

ЮГУ

6 мужчин  +

6 женщин

Лыжные гонки

07-12 

апреля

Ханты-Мансийск

5 мужчин +

5 женщин

Шахматы (мужчины)

апрель

Нижневартовск

2 мужчины

Шахматы (женщины)

апрель

Нижневартовск

2 женщины

Баскетбол (мужчины)

апрель-май

СурГУ

Сургут

11 мужчин

Баскетбол (женщины)

апрель-май

СурГПУ

Сургут

11 женщин

Волейбол (мужчины)

апрель-май

Нижневартовск

12 мужчин

Волейбол (женщины)

апрель-май

Нижневартовск

12 женщин

Мини-футбол

(мужчины)

апрель-май

Ханты-Мансийск

ЮГУ

12 мужчин

Легкая атлетика

30 мая-01июня

Ханты-Мансийск

10 мужчин +

10 женщин

Спортивный туризм (пешеходные дистанции)

18-21 сентября

Ханты-Мансийск

6 человек (не менее 2 женщин)

Биатлон

20-24

ноября

Ханты-Мансийск

5 мужчины + 5женщины

 

Соревнования на всех этапах Универсиады проводятся по действующим правилам по видам спорта и в соответствии с настоящим Положением.

Программа и условия проведения соревнований Универсиады по видам спорта указаны в  

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Очки

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

6. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры в личных и командных соревнованиях, в командном и общекомандном зачетах награждаются:

  •  победители и призеры в личном зачете в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами и денежными призами;
    • команды ВУЗов, занявшие 1-3 места в различных видах спорта, награждаются дипломами соответствующих степеней и памятными кубками.
    •  команды ВУЗов, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются плакетками соответствующих степеней и памятными кубками Департамента физической культуры и спорта автономного округа.

 

7. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Расходы по командированию участников (проезд в оба направления, суточные в пути, питание, проживание) обеспечивают командирующие организации.

Расходы, связанные с проведением Универсиады несут:

  • АУ ХМАО - Югры «ЮграМегаСпорт» - оплата расходов по организации и проведению соревнований (согласно смете расходов).
  • Расходы, связанные с предоставлением услуг спортивных сооружений для проведения соревнований, несет ВУЗ ответственный за проведение вида спорта.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

  В целях обеспечения безопасности зрителей и участников, спортивные мероприятия разрешается проводить только на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями и при условии наличия актов технического обследования готовности спортивного сооружения, паспорта безопасности объекта и сертификата соответствия спортивного объекта, для проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, при условии включения во Всероссийский реестр объектов спорта. Спортивные объекты должны соответствовать всем требованиям и правилам соревнований по видам спорта. Наличие спортивного оборудования и инвентаря должно соответствовать стандартам. Главному судье соревнований и директору спортивного сооружения подписать акт готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению спортивных соревнований за 3 дня до начала мероприятия. Акт готовности и копию сертификата соответствия направить в автономное учреждение ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт» в отделы по видам спорта Управления спортивных мероприятий

Отдел игровых и гимнастических видов спорта -  (8 3467) 36-3767, 36-37-68;

Отдел циклических и стрелковых видов спорта - (8 3467) 36-49-55, 36-37-69, 36-43-66.

Отдел спортивных единоборств и силовых видов спорта- 8 (3467) 36-37-66

     

9. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ УНИВЕРСИАДЫ

Участие в Универсиаде осуществляется только при наличии оригинала договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников производится за счет командирующей организации.

Страхование участников Универсиады может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

10. ПОДАЧА ЗАЯВОК

Подтверждение участия с указанием количественного состава команды и полного наименования ВУЗа (приложение № 3) сдается руководителем команды в комиссию по допуску участников по месту проведения соревнований.

Комиссия по допуску участников проверяет следующие сведения о каждом участнике Универсиады:

    • гражданство, дату рождения и место жительства – по постоянной регистрации в паспорте или по временной регистрации по месту учебы;
    • принадлежность спортсмена к ВУЗу – по зачетной книжке, оформленной в установленном порядке для студентов, заверенной копии приказа о зачислении или заверенной в установленном порядке копии диплома об окончании данного ВУЗа для выпускников;
    • состояние здоровья – по именной заявке, подписанной специалистом врачебно-физкультурного диспансера (медицинского учреждения) и руководителем учебного заведения, заверенной круглой печатью медицинского учреждения и печатью учебного заведения (заявка, заверенная личной печатью врача является не действительной).
    • страхование участников –  по оригиналу договора (страхового полиса) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья.


 

Приложение № 1

к Положению о проведении

XV Универсиады Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о соревнованиях по видам спорта

 

ПОЛИАТЛОН

Соревнования лично-командные. Состав команды: не ограничен, 1 тренер представитель. Зачет по результатам 4 мужчин и 1 женщине.

Результаты в многоборьях оцениваются по очкам в соответствии с Таблицей оценки результатов, включённой в утверждённый Министерством спорта Российской Федерации раздел ЕВСК по виду спорта «Полиатлон», по сумме результатов всех видов программы. Результаты в многоборье оцениваются по таблицам МСП 2013г. (1000 очков).

При равенстве очков у двух и более спортсменов преимущество получает участник, выигравший большее число видов программы (по результатам), а при равенстве этого показателя – показавший лучший по времени результат в лыжной гонке.

Командный зачёт среди команд определяется по сумме 5 лучших результатов участников в троеборье (4 мужчины и 1 женщина).

При равенстве очков у двух или более команд, преимущество отдаётся команде ВУЗа, имеющей наибольшее число 1,2,3 и т.д. личных мест.

Программа соревнований

1 день   приезд команд, комиссия по допуску, жеребьевка команд

2 день – пулевая стрельба;

              силовая гимнастика.

3 день – лыжные гонки (девушки, юноши), отъезд команд

 

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

(Параллельный зачет с чемпионатом округа) 

Соревнования лично-командные.

Состав команды - до 11 человек, в том числе до 10 спортсменов (до 5 мужчин и до 5 женщин), 1 тренер - представитель команды.

Соревнования проводятся по следующим дисциплинам (мужчины и женщины):

лыжная гонка на маркированной трассе                 

лыжная гонка – спринт                                    

лыжная гонка – общий старт                                    

Программа соревнований:

1-й день     день приезда, комиссия по допуску участников,  тренировка;

2-й день     лыжная гонка на маркированной трассе;

3-й день     лыжная гонка – спринт;

4-й день     лыжная гонка – общий старт; отъезд команд.

 

В командный зачет идут результаты всех участников.

Командное первенство определяется по сумме набранных очков для индивидуальных видов.

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

25

22

20

18

16

14

12

10

8

Место

11

12

13

14

15

За места с 16 и далее – 1 очко

Очки

6

5

4

3

2

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Состав команды - 7 человек, в том числе 6 спортсменов (3 мужчины, 3 женщины) и 1 тренер-представитель команды.

Проводятся только командные соревнования.

Игры у мужчин и женщин проводятся по круговой системе, согласно правил, утвержденных федерацией настольного тенниса России. 

 

Программа соревнований:

1 день – день приезда, комиссия по допуску участников, жеребьевка;

2 день – соревнования

3 день – соревнования, отъезд команд

 

 

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Соревнования лично-командные.

Состав команды – до 7 человек, в том числе до 6 мужчин и 1 тренер-представитель команды.

Соревнования проводятся по действующим правилам Всероссийской Федерации гиревого спорта. Мужчины выступают в классическом двоеборье в весовых категориях:  63 кг, 73 кг, 85 кг, св. 85 кг с гирями 16 кг или 24 кг (коэффициент 1 к 2,5). Разрешено одно сдваивание в любой весовой категории. Победители в личном первенстве определяются по наибольшей сумме в каждой весовой категории, командное первенство определяется по 4 лучшим результатам.

Программа соревнований:

1 день – день приезда, мандатная комиссия, взвешивание участников всех весовых категорий;

2 день – выступление участников всех весовых категорий, отъезд команд.

 

ПЛАВАНИЕ

Состав команды – 13 человек, в том числе 12 спортсменов (6 мужчин и 6 женщин) и 1 тренер-представитель команды.

Каждый участник имеет право стартовать в трех видах программы, не считая эстафет.

Программа соревнований

1 день

приезд команд, мандатная комиссия и судейская коллегия

2 день       

50 м вольный стиль (женщины, мужчины)

50 м брасс (женщины, мужчины)

50 м баттерфляй (женщины,  мужчины)

50 м на спине (женщины, мужчины)

Эстафета 4х100м в/с (женщины, мужчины)

3 день       

100 м в/с (женщины, мужчины)

100 м брасс (женщины, мужчины)

100 м на спине (женщины, мужчины)

100 м баттерфляй (женщины, мужчины)

Эстафета 4х 50 в/с (женщины, мужчины)

Отъезд команд

 

Командное первенство определяется по сумме набранных участниками очков, начисленных по таблице

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

25

22

20

18

16

14

12

10

8

Место

11

12

13

14

15

За места с 16 и далее – 1 очко

Очки

6

5

4

3

2

Всего – не более 30 результатов, в том числе 4 эстафеты. Эстафеты комплектуются только из участников своей команды. ВУЗ может участвовать в каждом виде эстафет только однополыми командами (смешанные команды не допускаются). Количество участников от ВУЗа в каждом виде программы не может превышать четырех человек.

 

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

(Параллельный зачет с чемпионатом округа) 

 

Соревнования лично-командные.

Состав команды – до 12 человек, в том числе до 10 спортсменов (до 5 мужчин, до 5 женщин), 1 представитель команды и 1 тренер.

Соревнования проводятся по следующим дисциплинам:

- 10 км       классический стиль, мужчины               

- 5 км         классический стиль, женщины               

- спринт классический стиль (мужчины, женщины)

- 15 км       свободный стиль,         мужчины                     

- 10 км       свободный стиль, женщины

 

Программа соревнований:

1-й день     день  приезда, комиссия по допуску участников,

2-й день     гонка, классический стиль

мужчины – 10 км

женщины – 5 км

3-й день     спринт классический стиль (мужчины, женщины)

4-й день     день отдыха

5-й день     свободный стиль

мужчины – 15 км

женщины – 10 км

6-й день  марафон 25-50 км. Отъезд команд

В каждой дисциплине команда может заявить не более четырех спортсменов.

В командный зачет идут результаты всех участников у мужчин и женщин в личных соревнованиях (марафон не включается в командный зачет).

Командное первенство определяется по сумме набранных очков для индивидуальных видов

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

25

22

20

18

16

14

12

10

8

Место

11

12

13

14

15

За места с 16 и далее – 1 очко

Очки

6

5

4

3

2

 

ШАХМАТЫ

(быстрые шахматы)

 (мужчины и женщины)

Соревнования  лично-командные и проводятся раздельно среди мужчин и женщин, согласно Правилам вида спорта «шахматы», утверждённым приказом Минспорта России. Контроль времени 60 минут каждому участнику на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Состав команды – 5 человек: 4 спортсмена (2 мужчины +2 женщины) и 1 руководитель команды. Шахматисты из одной команды не встречаются между собой.

Система проведения соревнований и количество туров определяется судейской коллегией по итогам подачи заявок. Соревнования проходят по два тура в один день, по решению судейской коллегии возможно проведении до трех туров в день.

Допустимое время опоздания на тур – 30 минут.

Игроки не должны совершать действия, которые дискредитируют шахматы (хулиганство, ругань и т.д.). В случае совершения подобных действий главный судья имеет право наказать предупреждением, увеличением оставшегося  у партнера времени, объявить о проигрыше партии, вплоть до исключения игрока из соревнований.

Победитель в командном зачёте определяется по наибольшей сумме очков, набранных членами команды.  При равенстве очков:

- при проведении по швейцарской системе: по сумме коэффициентов Бухгольца всех членов команды, затем по усечённым коэффициентам Бухгольца;

- при проведении по круговой  системе: по сумме коэффициентов Бергера всех членов команды, по результатам личной встречи между участниками команд.

Программа соревнований

1 день - день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей и тренеров;

2 день – соревнования

3 день – соревнования, отъезд команд

 

БАСКЕТБОЛ
(мужчины и женщины)

Состав команд: Мужчины – до 14 человек, в том числе до 11 спортсменов, 1 представитель команды, 1 тренер, 1 врач  или массажист;

Женщины – до 14 человек, в том числе до 11 спортсменов, 1 представитель команды, 1 тренер, 1 врач  или массажист;

Игры проводятся по круговой системе в один круг. Определение победителей, согласно действующих   правил  FIBA.

Программа соревнований:

1 день – день приезда, комиссия по допуску участников;

2 день – соревнования

3 день – соревнования, отъезд команд

 

ВОЛЕЙБОЛ
(мужчины и женщины)

Состав команд:

Мужчины – до 15 человек, в том числе до 12 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель команды, 1 врач или массажист;

Женщины – до 15 человек, в том числе до 12 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель команды,1 врач или массажист;

Игры проводятся по круговой системе в один круг. Определение победителей, согласно действующих   правил  FIVB.

Программа соревнований:

1 день – день приезда, комиссия по допуску участников;

2 день – соревнования

3 день – соревнования, отъезд команд

 

МИНИ-ФУТБОЛ

Состав команды – до 14 человек, в том числе до 12 спортсменов (до 10 игроков и 2 вратаря), 1 тренер-представитель команды, 1 врач или массажист.

Игры проводятся по правилам и в соответствии с положением Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд высших учебных заведений.

Программа соревнований:

1 день – день приезда, комиссия по допуску участников;

2 день – соревнования

3 день – соревнования, отъезд команд

 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Соревнования лично-командные.

Состав команды - до 23 человек, в том числе до 20 спортсменов (до 10 женщин и до 10 мужчин), 1 представитель команды, 1 тренер и 1 судья.

Соревнования проводятся по следующим дисциплинам:

  • бег:                     

100 м                   (мужчины, женщины)          

200 м                   (мужчины, женщины)          

400 м                   (мужчины, женщины)          

800 м                   (мужчины, женщины)          

1 500 м      (мужчины, женщины)          

3 000 м      (мужчины, женщины)                    

  • эстафетный бег  

4 х 100 м   (мужчины, женщины)

4 х 400 м   (мужчины, женщины)         

  • прыжки

в высоту (мужчины, женщины)              

в длину (мужчины, женщины)               

тройной (мужчины, женщины)              

  • толкание ядра (мужчины, женщины)          

Участник имеет право выступать в двух номерах программы, не считая эстафет.

В каждом виде программы команда может заявить не более трех спортсменов и по одной эстафете у мужчин и женщин.

В командный зачет идут не более 20 результатов, в том числе одна мужская и одна женская эстафета.

Командное первенство определяется по сумме набранных очков

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

25

20

18

16

14

12

10

8

6

 

Место

11

12

13

14

15

За места с 16 и далее – 1 очко

Очки

5

4

3

2

1

В эстафетном беге очки начисляются с коэффициентом 2.

Программа соревнований:

1 день – день приезда, комиссия по допуску участников

2 день – соревнования

3 день – соревнования, отъезд команд

 

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ

 (Параллельный зачет с Открытым розыгрышем 2 этапа Кубка округа на пешеходных дистанциях) 

 

Состав команды – 6 человек, в том числе 6 спортсменов (не менее 2 женщин), руководитель команды старше 18 лет входит в состав команды.

Соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по пешеходному туризму.

 

Состав делегации по группе спортивных дисциплин «дистанция - пешеходная»

Дистанция–пешеходная-личная

6

4 мужчины, 2 женщины

Дистанция–пешеходная–связка

6

4 мужчины, 2 женщины:

не более 2 мужских связки (2 мужчин),

не более 2 смешанных связок (1 мужчина и 1 женщина)

Дистанция–пешеходная–группа

4

1 группа по 4 человека (1 женщина и 3 мужчины)

 

Программа соревнований:

1-й день

День приезда, комиссия по допуску участников.

Совещание ГСК с представителями команд.

2-й день - Соревнования

3-й день - Соревнования

4-й день – Соревнования, награждение и закрытие соревнований.

Отъезд команд.

Командное первенство определяется в соответствии с Правилами соревнований по пешеходному туризму.

 

БИАТЛОН

Соревнования лично-командные.

Состав команды – до 14 человек, в том числе до 10 спортсменов (до 5 мужчин и до 5 женщины) и 1 представитель команды и 3 тренера (и другого персонала).

         Спортсмен должен принять участие во всех индивидуальных дисциплинах.

Соревнования  проводятся по следующим дисциплинам:

- спринт               7,5км          мужчины                     

- спринт               6 км           женщины            

- спринт              7,5 км         мужчины                              

- спринт              6 км            женщины

 

Программа соревнований:

1-й день     день приезда, комиссия по допуску участников, совещание ГСК с представителями команд.

2-й день     официальная тренировка, жеребьевка;

3-й день     спринт       мужчины – 7,5 км, женщины – 6  км;

4-й день     день отдыха

5-й день     спринт       мужчины – 7,5 км, женщины – 6 км; отъезд команд.

В командный зачет идут результаты всех участников.

Командное первенство определяется по сумме набранных очков.

 

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

25

22

20

18

16

14

12

10

8

Место

11

12

13

14

15

За места с 16 и далее – 1 очко

Очки

6

5

4

3

2

                               

 

 

 

 

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

 

Оргкомитет


 

Приложение № 2
к Положению о проведении

XV Универсиады Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

 
 
 
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ УЧАСТИЯ
(количественная заявка)
В XV Универсиаде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 2014 года

по ____________________________________________

Вид спорта

 от команды _________________________________________ 

                        (наименование ВУЗа, город)

 

Спортсмены

Представитель команды

Тренеры и другой обслуживающий персонал

Всего

Дата приезда

Дата отъезда

Мужчины

Женщины

 

 

 

 

 

 

 

 

Ректор высшего учебного заведения                    ____________ ( _________________________ )

 

Контактный телефон _______________

                                                                                         подпись                             расшифровка подписи

 

М.П.


 

Приложение № 3

  к Положению о проведении 

XV Универсиады Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

ИМЕННАЯ ЗАЯВКА        

на участие в XV Универсиаде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

по _______________________________________________________

вид спорта

Спортивная делегация ______________________________________________________________________________

(полное наименование ВУЗа и субъекта Российской Федерации)

 

№№

п/п

Фамилия, Имя

Дата рождения

Курс,

учебная группа

Разряд

Подпись врача и печать

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя, отчество

Контактный телефон

Представитель команды

 

 

Тренер команды

 

 

 

Указанные в настоящей заявке ________ спортсменов

по состоянию здоровья допущены к участию

в соревнованиях

 

Главный врач медицинского учреждения

_____________ ( _______________________ )

         подпись                                                     расшифровка подписи

м.п.

Ректор высшего учебного заведения                  

 

______________ ( ________________________________ )

         подпись                                                     расшифровка подписи

 

        м.п.

 

 


Опубликовано: 03.03.2016 10:03        Обновлено: 15.03.2016 11:25