Информация об итогах выступления на ХХХ Олимпиаде, Лондон

бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Центр спортивной подготовки сборных команд Югры»

о выступлении спортсменов автономного округа

в составе сборной команды России на ХХХ Олимпийских играх 2012 года

в Лондоне (Великобритания)

В Играх ХХХ Олимпиады приняли участие 10 500 спортсменов из 204 стран мира, при этом представители 54 стран стали победителями Игр, 85 – призерами.

Спортивная сборная команда России завоевала 82 олимпийские награды, в том числе 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали. В играх приняли участие 433 спортсмена из 62 субъектов Российской Федерации, 129 участников из 49 субъектов стали чемпионами и призерами Игр.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру на Олимпиаде в Лондоне в составе сборной команды России представляли четыре спортсмена из города Нижневартовск:

- мастер спорта международного класса по дзюдо Вера Москалюк (не сумела справиться теперь уже с Олимпийской чемпионкой Лондона Кайлой Харрисон из США на Олимпиаде-2012 в весовой категории до 78 кг. В 1/8 финала олимпийского турнира по дзюдо Харрисон победила с оценкой "иппон");

- мастер спорта международного класса по вольной борьбе Алан Гогаев (потерпел поражение в первом же раунде Олимпийских игр в Лондоне на турнире по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг. Гогаев не сумел выйти в 1/8 финала соревнований, уступив представителю Таджикистана Залимхану Юсупову со счётом 0:1, 0:1.);

- мастер спорта по парусному спорту Светлана Шнитко (расположилась на  34-й строчке по итогам квалификации в классе "Лазер радиал" на Олимпийских играх в Лондоне и не попала в финал);

- мастер спорта международного класса по баскетболу в составе сборной команды России Семён Антонов (выиграли у сборной Аргентины за 3-е место со счетом 81:77).

В 2008 году в Пекине Югру представляли 4 спортсмена, лучший результат – 5-е место Перепеченов Олег (тяжелая атлетика); в 2004 году в Афинах 10 представителей автономного округа, лучшие результаты – 3-е место Перепеченов Олег (тяжелая атлетика) и 3-е место Динейкин Станислав (волейбол); в 2000 году в Сиднее – 3 участника Олимпийских Игр, лучший результат – 3-е место – Малетин Александр (бокс).

Участие югорских спортсменов в Играх ХХХ Олимпиады было обеспечено взаимодействием Департамента физической культуры и спорта автономного округа, бюджетного учреждения  автономного округа «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры», окружных спортивных федераций по видам спорта, органа управления физической культуры и спорта города Нижневартовск и другими физкультурно-спортивными организациями, которые проделали необходимую работу по подготовке к выступлению спортсменов в Лондоне.

Было полностью профинансировано участие спортсменов сборных команд округа в отборочных соревнования 2011 и 2012 годов, в том числе материальное стимулирование спортсменов и тренеров. Решены и все вопросы материально-технического обеспечения.

Подготовка спортсменов осуществлялась в соответствии с Целевыми комплексными планами подготовки сборных команд России по видам спорта к Играм в Лондоне. Текущие вопросы решались бюджетным учреждением автономного округа «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры».

Всем участникам и их тренерам по итогам Игр, в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.12.2010 года № 324-п «О единовременных стипендиях спортсменам и их тренерам по итогам выступлений на российских и международных соревнованиях по олимпийским, неолимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта, а также видам спорта, включенным в программу всемирных специальных олимпийских игр», выплачена единовременная материальная поддержка.

Список

спортсменов участников Олимпийских игр