Размер:
Цвет:

Информация об итогах выступления на ХХХ Олимпиаде, Лондон

ИНФОРМАЦИЯ

 

бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Центр спортивной подготовки сборных команд Югры»

о выступлении спортсменов автономного округа

в составе сборной команды России на ХХХ Олимпийских играх 2012 года

в Лондоне (Великобритания)

 

 

В Играх ХХХ Олимпиады приняли участие 10 500 спортсменов из 204 стран мира, при этом представители 54 стран стали победителями Игр, 85 – призерами.

Спортивная сборная команда России завоевала 82 олимпийские награды, в том числе 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали. В играх приняли участие 433 спортсмена из 62 субъектов Российской Федерации, 129 участников из 49 субъектов стали чемпионами и призерами Игр.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру на Олимпиаде в Лондоне в составе сборной команды России представляли четыре спортсмена из города Нижневартовск:

- мастер спорта международного класса по дзюдо Вера Москалюк (не сумела справиться теперь уже с Олимпийской чемпионкой Лондона Кайлой Харрисон из США на Олимпиаде-2012 в весовой категории до 78 кг. В 1/8 финала олимпийского турнира по дзюдо Харрисон победила с оценкой "иппон");

- мастер спорта международного класса по вольной борьбе Алан Гогаев (потерпел поражение в первом же раунде Олимпийских игр в Лондоне на турнире по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг. Гогаев не сумел выйти в 1/8 финала соревнований, уступив представителю Таджикистана Залимхану Юсупову со счётом 0:1, 0:1.);

- мастер спорта по парусному спорту Светлана Шнитко (расположилась на  34-й строчке по итогам квалификации в классе "Лазер радиал" на Олимпийских играх в Лондоне и не попала в финал);

- мастер спорта международного класса по баскетболу в составе сборной команды России Семён Антонов (выиграли у сборной Аргентины за 3-е место со счетом 81:77).

В 2008 году в Пекине Югру представляли 4 спортсмена, лучший результат – 5-е место Перепеченов Олег (тяжелая атлетика); в 2004 году в Афинах 10 представителей автономного округа, лучшие результаты – 3-е место Перепеченов Олег (тяжелая атлетика) и 3-е место Динейкин Станислав (волейбол); в 2000 году в Сиднее – 3 участника Олимпийских Игр, лучший результат – 3-е место – Малетин Александр (бокс).

Участие югорских спортсменов в Играх ХХХ Олимпиады было обеспечено взаимодействием Департамента физической культуры и спорта автономного округа, бюджетного учреждения  автономного округа «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры», окружных спортивных федераций по видам спорта, органа управления физической культуры и спорта города Нижневартовск и другими физкультурно-спортивными организациями, которые проделали необходимую работу по подготовке к выступлению спортсменов в Лондоне.

Было полностью профинансировано участие спортсменов сборных команд округа в отборочных соревнования 2011 и 2012 годов, в том числе материальное стимулирование спортсменов и тренеров. Решены и все вопросы материально-технического обеспечения.

Подготовка спортсменов осуществлялась в соответствии с Целевыми комплексными планами подготовки сборных команд России по видам спорта к Играм в Лондоне. Текущие вопросы решались бюджетным учреждением автономного округа «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры».

Всем участникам и их тренерам по итогам Игр, в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.12.2010 года № 324-п «О единовременных стипендиях спортсменам и их тренерам по итогам выступлений на российских и международных соревнованиях по олимпийским, неолимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта, а также видам спорта, включенным в программу всемирных специальных олимпийских игр», выплачена единовременная материальная поддержка.

 

 

Приложение

Список

спортсменов участников Олимпийских игр

от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

№ п/п

ФИО

вид спорта

результат

муниципальное образование

2012 год, Лондон

1.

Москалюк Вера

дзюдо

участница

Нижневартовск

2.

Гогаев Алан

вольная борьба

участник

Нижневартовск

3.

Антонов Семен

баскетбол

3-е место

Нижневартовск

4.

Шнитко Светлана

парусный спорт

участница

Нижневартовск

2008 год, Пекин

1.

Перепеченов Олег

тяжелая атлетика

5-е место

Ханты-Мансийск

2.

Москалюк Вера

дзюдо

участница

Нижневартовск

3.

Тихонов Александр

плавание

участник

Ханты-Мансийск

4.

Карпеева Светлана

плавание

участница

Ханты-Мансийск

2004 год, Афины

1.

Перепеченов Олег

тяжелая атлетика

3-е место

Сургутский район

2.

Москалюк Вера

дзюдо

участница

Нижневартовск

3.

Макаренко Евгений

бокс

участник

Нижневартовск

4.

Балакшин Георгий

бокс

участник

Нижневартовск

5.

Малетин Александр

бокс

участник

Нижневартовск

6.

Рудницкий Андрей

легкая атлетика

участник

Сургут

7.

Пиманков Денис

плавание

участник

Югорск

8.

Веревка Оксана

плавание

участница

Сургут

9.

Ганзей Степан

плавание

участник

Сургут

10.

Динейкин Станислав

волейбол

3-е место

Нижневартовск

2000 год, Сидней

1.

Малетин Александр

бокс

3-е место

Нижневартовск

2.

Пиманков Денис

плавание

6-е место

Югорск

3.

Веревка Оксана

плавание

6-е место

Сургут

 

 


Опубликовано: 03.03.2016 10:01        Обновлено: 14.03.2016 17:32