О проведении летней оздоровительной компании в автономном округе в июне 2016 года

Информация

об организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в июне 2016 года

Во исполнение распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 декабря  2015 года № 748-рп «О комплексе мер по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, на 2016 год», на основании протокольного решения заседания межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 24.02.2016 г. № 1, в целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи автономного округа в 2016г., Департаментом физической культуры и спорта автономного округа совместно с муниципальными образованиями автономного округа проводится работа, направленная на максимальное использование сети спортивных объектов для привлечения детей, подростков и молодежи в летний период.

Для проведения летней оздоровительной кампании в июне использовалось 963 спортивных сооружения, что составляет 37,11% от общего количества. Наибольший процент в г.Югорске - 94,81, Нижневартовском 91,21 и Советском 84,26 районах.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  физкультурно-оздоровительная деятельность в июне 2016 года осуществлялась на 277 дворовых площадках с общим количеством 21 409 человека, из них 941 человек состоящих на учете в ОВД и КДН.

В период летней оздоровительной кампании 2016 года осуществляют свою деятельность клубы по месту жительства. Основной задачей клубов является осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди подрастающего поколения. В июне работало 18 клубов по месту жительства с общим количеством 2 214 человек, из них 103 человека состоящих на учете в ОВД и КДН и 62 ребенка с ограниченными возможностями.

Работа клубов по месту жительства велась в следующих муниципальных образованиях автономного округа: г. Ханты-Мансийск, г. Югорск, г. Покачи, г. Лангепас, г. Сургут, Октябрьский район.

В июне 2016 г. работало 61 спортивно-оздоровительных лагеря с дневным пребыванием на базе СДЮСШОР, ДЮСШ и других учреждений и было охвачено 3 733 человек, из них 72 человека состоящих на учете в ОВД и КДН.

В июне 2016 г. было организовано 10 профильных смен на базе палаточных лагерей и загородных оздоровительных лагерей: г. Югорск - спортивно-оздоровительная, г.Нягань – спортивно – туристическая и военно-патриотическая , г.Сургут – загородный лагерь,  Нижневартовский район – загородный оздоровительный отдых; Советский район – спортивный палаточный лагерь и загородный спортивно-оздоровительный лагерь. Данным видом отдыха было охвачено 615 детей.

В июне, наиболее высокий процент охвата детей малозатратными формами отдыха от общего количества детей посещающих учебные занятия (согласно Стат.отчета 1-ФК) наблюдается в: Берёзовском районе (40,38%), Ханты-Мансийском районе (26,49%), г.Урай (20,02%).

В рамках организации работы спортивно-оздоровительных лагерей за пределами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, организован отдых в следующих лагерях:

- «ООО Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов», город Евпатория, ул. Аллея Дружбы, 1., Республика Крым.

В июне отдохнуло 202 человека из  13 муниципальных образований: Березовский район – 10 чел., Кондинский район – 10 чел., Нижневартовский район – 10 чел., Советский район – 10 чел., Ханты- Мансийский район – 10 чел., Октябрьский район – 20 чел., г.Урай – 14 чел., г.Югорск – 70 чел.,  г.Покачи – 20 чел., г.Когалым – 18 чел, г.Мегион – 10чел., г.Нижневартовск – 30 чел.

- выезды детей в спортивно-оздоровительные лагеря благоприятных зон России и СНГ. Отдохнуло 594 человек.

Выездным отдыхом в июне охвачено 0,32% от общего количества детей посещающих учебные занятия. Больший охват в г.Покачи - 2,74%, Советский район – 1,04%, г.Югорск – 0,91%.

Всего в период летней кампании в июне  2016 г. было привлечено к активному отдыху – 30 891 человека, из них 435 человек состоящих на учете в ОВД и КДН и 63 человека с ограниченными возможностями. В июне, наиболее высокий процент охвата детей всеми формами отдыха от общего количества детей посещающих учебные занятия наблюдается в: Берёзовском районе (40,76 %), Советском районе (38,22 %), Ханты-Мансийском районе (26,80 %).

В июне 2016 г. в период проведения летней оздоровительной кампании было привлечено 2275 специалистов в области физической культуры и спорта, из них: 790 тренеров-преподавателей, 189 студентов высших и средне - специальных учебных заведений, 615 учащихся и 714 других специалистов (инструкторов по спорту, учителей школ и д.р.).

В июне 2016 г. объем финансирования составил  45 154,4  тыс. рублей.

Опубликовано: 20.07.2016 12:15        Обновлено: 20.07.2016 12:15